LISTA DE JUIZES

FEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA NACIONAL PORTUGUESA - FONP

 

 

 

 

 

COLÉGIO NACIONAL DE JUIZES

FEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA NACIONAL PORTUGUESA

MEMBROS DO CNJ / FONP

SECÇÃO D (CANÁRIOS DE COR)

 

  

JUÍZES

 

ÁLVARO FERNANDO DA ROCHA REBELO

(JUBILADO)

Rua Maria Veleda, lote 40 - r/c Esq - Morçoas

2860 ALHOS VEDROS

Telefone: 968 057 157

 

 

ANTÓNIO FRANCISCO LIMA CARVALHO

Largo da Quinta, 53 - Beiriz

4495-315 PÓVOA DE VARZIM

Telefone: 934 174 890

 

 

ÁLVARO JOSÉ DA SILVA PEREIRA

Rua de Camões, 10

4815 LORDELO GMR

Telefone: 933 236 871

 

 

AMÉRICO PEREIRA DE SOUSA JORGE

(OMJ)

Rua Nova do Seixo, 604

4465 SÃO MAMEDE DE INFESTA

Telefone: 229 514 809 / 936 259 566

 

 

ANTÓNIO AUGUSTO CARVALHO DANTAS

(OMJ)

Rua Centro Aldão, 89 - V.N.S. Martinho

4750-000 BARCELOS

Telefone: 968 092 651

 

BRUNO RENATO FERNANDES JESUS

Travessa da Velha, B15

4520-262 STª MARIA DA FEIRA

Telefone: 962 362 280

Email: brenato0511@hotmail.com

 

 

CARLOS DE ALMEIDA LIMA

Rua Conde da Covilhã, lote 20 - D - Redondos

2865-567 FERNÃO FERRO

Telefone: 210 879 030 / 936 594 576

Email: lima.mosaico@gmail.com

 

CANDIDO TIAGO PEREIRA DE SOUSA

Rua Chão do Rio, 89

4520-456 RIO MEÃO

Telefone: 918 194 302

Email: c.t.riomeao@gmail.com

 

DINIS ALEXANDRE CUNHA PEREIRA

(OMJ)

Travessa Souto Pereiras, Nº 2

4815-370 MOREIRA DE CÓNEGOS

Telefone: 919 975 079

Email: canaril.dinispereira@sapo.pt

 

 

FERNANDO PIRES PIMENTA

(OMJ)

Rua Jorge de Sena, 219

2955-201 PINHAL NOVO

Telefone: 963 018 434

Email: fppimenta@netcabo.pt

 

 

FRANCISCO DE SOUSA COUTO

(JUBILADO)

Rua Nª Senhora do Carmo, 252

4430 VILA NOVA DE GAIA

Telefone: 227 111 555 / 961 467 545

 

 

JosÉ Joaquim Paiva Canelas

(OMJ)

Rua Casal das Lapas nº 37 - Lousa
2670-749 Loures
Telefone: 933 301 704


 

JOAQUIM MANUEL CERQUEIRA CUNHA

(OMJ)

Rua do Souto, 74

4700 BRAGA 

Telefone: 253 262 434 / 918 835 680

Email: joaquimcerqueiracunha@aeiou.pt

 

 

JOAQUIM FERNANDO SANTOS G. CABETE

(OMJ)

Rua Nova de Ouriçosa, 222
3720-592 OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Telefone: 965 413 071

Email: cabete.jfsg@mail.exercito.pt

 

 

JORGE MANUEL QUINTAS DE SOUSA

Largo Nª Sra. do Livramento, 1

4410-046 SERZEDO V.N.G.

Telefone: 227 620 625 / 916 287 163

Email:jorgequintas70@hotmail.com

 

 

JOSÉ MANUEL SARAIVA FERNANDES

(OMJ)

Praceta da Independência, Lote 3

Quinta das Laranjeiras

2865 FERNÃO FERRO

Telefone: 938 351 004

Email: jrffernandes@clix.pt

 

 

JOSÉ JOAQUIM FERREIRA VALE

(OMJ)

Rua Orgal, 152

4780-153 SANTO TIRSO

Telefone: 933 798 486

Email: jjvale@gmail.com

 

 

LUÍS FILIPE DE MIRANDA LOPES VIANA

Rua de São Francisco, Nº 368 - Abelheira

4900-395 VIANA DO CASTELO

Telefone: 969 390 311

Email: lfmviana@hotmail.com

 

 

MANUEL DA SILVA VIANA

(OMJ)

Rua de Costa Cabral, 1744 – 1º Direito

4200 PORTO

Telefone: 225 029 593 / 934 204 451

 

 

PEDRO FERNANDO LOUREIRO LÉ

Rua Senhora da Encarnação, nº 93

3080-312 BUARCOS - FIGUEIRA DA FOZ

Telefone: 919 764 753

Email: pfloureirole@gmail.com

 

PEDRO DANIEL FERREIRA MAIA

Rua Fonte Nova, 357

4475-031 BARCA

Telefone: 965 705 304

Email: pedromaia16@hotmail.com

 

 

ASPIRANTES A JUIZ

ARMANDO JORGE DUARTE MOREIRA

Rua Gonçalo Mendes da Maia, 801

4475-472 NOGUEIRA DA MAIA

Telefone: 960 016 077

Email: armmoreira@hotmail.com

 

LUCIANO ALMEIDA NETO

Viela da Bananeira, 24

4780-769 SANTO TIRSO

Telefone: 919 134 314

Email: lucianoaneto57@gmail.com

 

SECÇÃO E (CANÁRIOS DE PORTE)

 

 

JUÍZES

 

ANTÓNIO JORGE RIBEIRO BATISTA

(OMJ)

Travessa António Ferreira Pinto, 72

Gueifães

4470-016 MAIA

Telefone: 229 602 358 / 917 739 414

 

 

ANTÓNIO DE JESUS FERREIRA

(OMJ)

Avenida de Santa Marta, 439

4720-527 LAGO-AMARES

Telefone: 966 559 157

 

 

ARMINDO DOS SANTOS TAVARES

 Rua António José de Almeida, 54 - 3.º -Hab. 4

 4150-092 PORTO

Telefone: 919 727 819

Email: socanarios@gmail.com

 

 

  BRUNO ANDRÉ RAMALHO LOPES CARDOSO

(OMJ)

Raposeira

4660-341 RESENDE

Telefone: 933 425 569

 

 

CARLOS DE ALMEIDA LIMA

(OMJ)

Rua Conde da Covilhã, lote 20 - D Redondos

2865-567 FERNÃO FERRO

Telefone: 212 952 957 / 212 599 075/ 936 594 576

Email: lima.mosaico@gmail.com

 

 

FERNANDO PIRES PIMENTA

Rua Jorge de Sena, 219

2955-201 PINHAL NOVO

Telefone: 963 018 434

Email: fppimenta@netcabo.pt

 

 

FRANCISCO DE SOUSA COUTO

(JUBILADO)

Rua Nª Senhora do Carmo, 252

4430 VILA NOVA DE GAIA

Telefone: 227 111 555 / 961 467 545

 

 

GONÇALO JOSÉ DA SILVA MATOS

(OMJ)

Rua das Escolas – Santa Luzia

Monte Córdova

4780 SANTO TIRSO

Telefone: 252 898 148 / 961 296 757

 

 

JOEL SALGADINHO COUTO

Casal dos Paioas, 1 -B

2450-342 VALADO DOS FRADES

Telefone: 916 921 243

Email: jsc56@portugalmail.com

 

 

JORGE MANUEL QUINTAS SOUSA

(OMJ)

( Presidente da Comissão Técnica )

Largo Nª Sra. do Livramento, 1

4410-046 SERZEDO V. N.G.

Telefone: 227 620 625 / 916 287 163

Email:jorgequintas70@hotmail.com

 

 

JOSÉ JOAQUIM DA SILVA CARDOSO

(OMJ)

Lugar das Agras, Edifício Valverde
Bloco D – 1º Esquerdo

4650-061 AIRÃES

Telefone: 913 035 406

 

 

MARIA JOSÉ FIGUEIREDO

 Rua Filipa Borges, 691

 4750-823  BARCELOS

 Telefone: 967 636 552

Email: m.jose.f21@gmail.com

 

 

LEANDRO FILIPE MARQUES PEREIRA DOS SANTOS

Rua Camilo Castelo Branco, 129

4420-051 GONDOMAR

Telefone: 966 315 540

Email: leandro.fmp.santos@gmail.com

 

 

PAULO MILHEIRO MAIA

(OMJ)

Rua Augusto Simões, 1117

4470-147 MAIA

Telefone: 917 502 755

Email: paulomilheiromaia63@gmail.com

 

PEDRO MIGUEL SILVA VALENTIM

Rua Vila Franca, 25 Traseiras

 4450-000  LEÇA DA PALMEIRA

 Telefone: 962 456 371

Email:

 

 

 

RUI MANUEL FARIA DO VALE

(OMJ)

Rua da Lagoa, 8 – Palmeira de Faro

4740-593 ESPOSENDE

Telefone: 913 462 463

Email: ruifariavale@gmail.com

VICTOR MANUEL RODRIGUES COUTO
(OMJ)
Rua de S. Félix, 682

4405 S. FÉLIX DA MARINHA V.N.G.

Telefone: 960 484 663

 

 

ASPIRANTES A JUIZ

ANTÓNIO JORGE SIMÃO SANTANA

RUa Joaquim Burmester, 317, RC Dto

4629-148 CRISTELO - LOUSADA

Telefone: 912 933 362

Email: jolin92@sapo.pt

DINIS ALEXANDRE CUNHA PEREIRA

Travessa Souto Pereiras, Nº 2

4815-370 MOREIRA DE CÓNEGOS

Telefone: 919 975 079

Email: canaril.dinispereira@sapo.pt

JOAQUIM MANUEL ABREU DUARTE LOPES

Beco do Soalheiro, 1 - Sernadelo

3050-382 MEALHADA

Telefone: 966 255 122 / 915 571 406

Email: jmadlopes@gmail.com

NUNO JESUS FIGUEIREDO

Rua Principal, 1320 - Póvoa de Rodrigo Alves

3460-415 TONDELA

Telefone: 966 007 540

Email: figueiredo15@gmail.com

ALVARINO AZEVEDO SAMPAIO

Rua do Penso, 23s

4770-809 AVIDOS - V.N.FAMALICÃO

Telefone: 918 309 999

Email: alvarino.sampaio@gmail.com

FILIPE JOSÉ MACHADO MARTINS AZEVEDO

Rua de Quintão, 60o Penso, 23s

4795-104 VILA DAS AVES

Telefone: 918 570 311

Email: filipe_ja@msn.com

ANTÓNIO SANTOS QUINTAS

Rua da Saudade, 59 - 5º

4050-570 PORTO

Telefone: 962 984 180

Email: asq@asqassociados.pt

PAULO SERGIO PINTO SILVA

Rua da Feira Nova

3850-850 ANGEJA

Telefone: 962 890 250

Email: paulo.pimenta@izycivil.pt

 

  


SECÇÃO F (F1 / F2 - EXÓTICOS)

SECÇÃO O / P (ROLAS E POMBOS EXÓTICOS)

 

 

JUÍZES

 

 

CARLOS FERNANDO A. MOURA RAMÔA

(OMJ)

Rua da Vila Velha, 45

4490-555 PÓVOA DE VARZIM

Telefone: 969 011 071

Email: vilardemouros@hotmail.com

 

 

JOÃO CARLOS CUNHA COSTA

Rua da Quelha, 337

4795-526 SÃO SALVADOR DO CAMPO - SANTO TIRSO

Telefone: 913 207 810

Email: joaocosta_ustoma@hotmail.com

LUIS MIGUEL CASTRO SOUSA

Rua da Aldeia, 60 - Ferreirinha

4515-089 FOZ DO SOUSA

Telefone: 935 161 396

Email: lsousa16@gmail.com

 

 

ORLANDO M. F. GANDRA

(OMJ)

Rua da Serra, 869

4470 MAIA

Telefone: 917 624 107

Email:orlandogandra@gmail.com

 

 

PAULO ALEXANDRE ARAÚJO DA COSTA

(OMJ)

Rua Santo Honorato, 322

4795-114 VILA DAS AVES

Telefone: 918 625 925

Email: palexcosta@vizzavi.pt

 

 

RAUL MANUEL ANDRADE LEITÃO

( Presidente da Comissão Técnica )

(OMJ)

Av. Vasco da Gama, 317 – 9º FC

4490-410 PÓVOA DE VARZIM

Telefone: 964 635 279

Email: raul.leitao@gmail.com

RICARDO ALEXANDRE FERNANDES MACHADO SUTIL

Rua Miguel Ferreira, 27 - 2º Andar

7320-132 CASTELO DE VIDE

Telefone: 967123576

Email: ricardo.sutil@hotmail.com

 

 

 

ASPIRANTES A JUIZ

ANTÓNIO ULISSSES

Rua de Camões, 172 - 2º Dir. Fracçaõ F

3880-542 VÁLEGA

Telefone: 916 355 048

Email: comcortametas@hotmail.com

 

PAULO M. RAMOS SOARES SANTOS

Largo Dr. Egas Monis - Pardilhó

3860-000 ESTARREJA

Telefone: 963 270 275

Email: paulosantos.aviria@gmail.com

 

JOSÉ FERNANDO PINTO DA COSTA

Rua das Fontes, 77 - Casa 1

4400-464 CANIDELO - VILA NOVA DE GAIA

Telefone: 917 058 473

Email: nandoexotico@hotmail.com

 

 

 

MAXIMIANO  SÉRGIO PEREIRA MARQUES FORTUNA

Rua dos Figueiredos, 147

4520-614 S. JOÃO DE VER

Telefone: 938 131 728

Email: mspmf@hotmail.com

 


SECÇÃO G (G1 / G2 - FAUNA EUROPEIA)

 

 

JUÍZES

 

 

ARMANDO JORGE DUARTE MOREIRA

Rua Gonçalo Mendes da Maia, 801

4475-472 NOGUEIRA DA MAIA

Telefone: 960 016 077

Email: armmoreira@hotmail.com

 

 

BRUNO ANDRÉ RAMALHO LOPES CARDOSO

Raposeira

4660-341 RESENDE

Telefone: 933 425 569

Email: bruno.gcp@gmail.com

 

 

JOSÉ JOAQUIM FERREIRA VALE

Rua Orgal, 152

4780-153 SANTO TIRSO

Telefone: 933 798 486

Email: jjvale@gmail.com

 

 

JOAQUIM MANUEL ABREU DUARTE LOPES

Beco do Soalheiro, 1 - Sernadelo

3050-382 MEALHADA

Telefone: 966 255 122 / 915 571 406

Email: jmadlopes@gmail.com

 

 

PEDRO FERNANDO LOUREIRO LÉ

Rua Senhora da Encarnação, nº 93

3080-312 BUARCOS - FIGUEIRA DA FOZ

Telefone: 919 764 753

Email: pfloureirole@gmail.com

 

 

RUI MESQUITA

Rua Dr. António Elvas, 121 - r/c Dt.

2810-169 FEIJO

Telefone: 925 426 635

Email: ruipinta@hotmail.com

 

 

VITOR HUGO NOGUEIRA RODRIGUES SOUSA COSTA

Rua Serpa Pinto, 111, 3ºA

4580-999 PAREDES

Telefone: 911 590 273

Email: costa_vhugo@hotmail.com

 

 

ASPIRANTES A JUIZ

 

  

 


SECÇÃO I (PERIQUITOS ONDULADOS)

 

 

 

JUÍZES

 

ANTÓNIO RUI PINTO FERREIRA TEIXEIRA

(OMJ)

Praceta Quinta da Bela Vista, 57 - 2º Dt.

4400-000 VILA NOVA DE GAIA

Telefone: 937 772989

Email: arpf.teixeira@gmail.com

 

 

ARLINDO PAULO COSTA PEREIRA

(OMJ)

Rua Nova do Regado, 184 – R/Chão Esquerdo

4250-335 PORTO

Telefone: 228 326 209 / 919 376 834

Email: aves.arlpereira@gmail.com

 

 

CARLOS FERNANDO A. MOURA RAMÔA

(OMJ)

( Presidente da Comissão Técnica )

Rua da Vila Velha, 45

4490-555 PÓVOA DE VARZIM

Telefone: 969 011 071

Email: vilardemouros@hotmail.com

RICARDO RAPOSO

Rua Alfazema, 16

7300-553 PORTALEGRE

Telefone: 961 035 987

Email: ricardojcrraposo@gmail.com

 

 

ASPIRANTES A JUIZ

SILVIO MATINS DUARTE

Urb. Quinta São Luis, lote 38, 1º Esq.

3140-348 PEREIRA

Telefone: 910 003 609

Email: slv.duarte@gmail.com

 

 

TIAGO JORGE VELEZ VALÉRIO BAPTISTA NEVES

Praceta do Sto. Lenho, 34 - AP 46

4470-612 MAIA

Telefone: 963 974 381

Email:tiago_neves87@hotmail.com

 

 


SECÇÃO J/ K/ L/ M/ N (PSITACÍDEOS)

 

 

JUÍZES

 

ANTÓNIO JORGE RIBEIRO BATISTA

Trav. António Ferreira Pinto, 72

Gueifães

4470-016 MAIA

Telefone: 229 602 358 / 917 739 414

 

 

ARLINDO PAULO COSTA PEREIRA

(OMJ)

( Presidente da Comissão Técnica )

Rua Nova do Regado, 184 – R/Chão Esquerdo

4250-335 PORTO

Telefone: 228 326 209 / 919 376 834

 

 

CARLOS FERNANDO GRANJO OLIVEIRA

(OMJ)

Rua Eça de Queirós, 179

4425-646 PEDROUÇOS

Telefone: 229 027 405 / 963 389 482

 

 

RICARDO RAPOSO

Rua Alfazema, 16

7300-553 PORTALEGRE

Telefone: 961 035 987

Email: ricardojcrraposo@gmail.com

 

 

TIAGO JORGE VELEZ VALÉRIO BAPTISTA NEVES

Praceta do Sto. Lenho, 34 - AP 46

4470-612 MAIA

Telefone: 963 974 381

Email:tiago_neves87@hotmail.com

 

 

ASPIRANTES A JUIZ

 

JOÃO ANTÓNIO DIAS CARDOSO

Rua Ricardo Mota, 131

3460-613 TONDELA

Telefone: 962 868 426

Email: joao.cardoso@cm-tondela.pt

 

 

 

FEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA NACIONAL PORTUGUESA - FONP

Rua Manuel Ferreira da Silva e Sá, 154 - 4570-012 Balasar